Выпускники из районов области приняли участие в памятной акции в День памяти и скорби

Оценить
Выпускники из районов области приняли участие в памятной акции в День памяти и скорби
Фото Мария Бунтарская
В парке Победы молодые люди зажгли свечи и приняли участие в митинге.

Вчера, 21 июня, в парке Победы состоялась патриотическая акция «Выпускники 2016 года – выпускникам рокового 1941 года». В ней приняли участие выпускные классы школ со всех районов области. Они поднялись к стеле «Журавли» с зажженными свечами в руках. На обратном пути школьники ставили свечки на марши лестниц. Затем выпускники приняли участие в торжественном митинге.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Ветеран, полковник в отставке Николая Соков напомнил школьникам об авторе монумента «Журавли», участнике Великой Отечественной войны Юрии Менякине. Соков рассказал, что окончил в 1941 году балашовскую среднюю школу, которая теперь носит имя Героя Советского Союза Юрия Гарнаева

«В июне 41-го года с аттестатом отличника я окончил это учебное заведение и в этом же году поступил в Ленинградское военное училище. Войну я встретил в городе Ленинград», - сказал ветеран и пожелал выпускникам не забывать о родном городе Саратове, несмотря на то, как сложится их дальнейшая судьба.

Далее на площади возле вечного огня состоялся показ фрагментов военной кинохроники, школьники продемонстрировали небольшую театральную постановку, прозвучали песни военного времени.
Запуск белых воздушных шаров сопроводили рассказами о героях войны и общим зажжением фонариков в камерах телефонов. Шары отпускали по одному по мере оглашения списка.
Завершилось мероприятие возложением цветов у вечного огня.