Проблемы с горячим водоснабжением продолжаются в 1,2 тысячи многоквартирных домов Саратова

Оценить
Проблемы с горячим водоснабжением продолжаются в 1,2 тысячи многоквартирных домов Саратова
Виталий Карпов. Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, на выполнение реконструкционных работ нет необходимых денег.

Сегодня, 21 июня, в Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по проблемам ЖКХ, посвященное ситуации с исполнением судебных решений о необходимости реконструкции более двух десятков центральных тепловых пунктов и котельных.

Начиная заседание, председательствующий Дмитрий Кудинов предоставил слово главе комитета ЖКХ администрации Саратова Виталию Карпову. Чиновник посетовал, что арбитражный суд региона поддержал иски АТСЖ Ленинского района (8 решений) и ЖСК «Гигант» (1 решение) к городской мэрии и предоставил властям 6 месяцев на исполнение своих решений. По его словам, уже в сентябре горячее водоснабжение должно быть восстановлено более чем в 1200 многоквартирных домах областного центра. Основная масса этих объектов расположена в Ленинском районе города.

«И как обстоят дела? Иски справедливы, ведь люди жалуются на то, что прежде чем полноценно воспользоваться услугой, потребители вынуждены спускать холодную воду и дожидаться появления горячей воды. А счетчик крутит. Нет циркуляции», - сказал депутат Кудинов.

«Для исполнения вышеуказанных решений ориентировочно необходимо 578 миллионов рублей. В течение 2015 и 2016 годов неоднократно направлялись ходатайства в комитет по финансам администрации о необходимости выделения бюджетных инвестиций на реконструкцию центральных тепловых пунктов и восстановление водоснабжение», - отметил Карпов.

«Вы сможете исполнить эти решения?» - вновь спросил Дмитрий Кудинов.

«Мы будем подавать иски в суд с просьбой изменения способа исполнения ранее вынесенных решений», - отметил Карпов.

«Вы понимаете, что за неисполнение судебных решений существует ответственность. Вплоть до уголовной. Кто ответственный?» - возмутился депутат.

«Да, понимаем. Ответственный - руководитель комитета ЖКХ. То есть я, - в ответ произнес Виталий Карпов. – Я сделал все, что было в моих силах».