Гражданского активиста не впустили в зал суда на рассмотрение его апелляции

Оценить
Гражданского активиста не впустили в зал суда на рассмотрение его апелляции
Фото Анастасия Лухминская
Дело было рассмотрено в течение нескольких минут, в отсутствие подававшей жалобу стороны.

Сегодня, 20 июня, должно было состояться апелляционное заседание по делу Андрея Калашникова, признанного виновным в мелком хулиганстве на пикете за свободу слова 29 марта.

Рассмотрение жалобы гражданского активиста на решение суда было назначено на 13.30, сразу после обеденного перерыва суда и канцелярии. В 13.30 Андрей Калашников был в канцелярии, откуда его направили в зал заседания №15. Потерпевший по делу прошел в зал заранее, минуя канцелярию. В зал заседания Калашникова и журналистов не пропустили, сообщив, что идет предыдущее заседание. Затем оттуда вышел потерпевший и секретарь суда. Они сообщили, что дело рассмотрено.

«Дело было рассмотрено без заявителя жалобы, в непонятный промежуток времени, поскольку судебное заседание по рассмотрению жалобы было назначено на 13.30, я прибыл в канцелярию именно в 13.30. Ранее не мог попасть, потому что был обеденный перерыв. Мне в течение одной минуты было объяснено, что заседание пройдет в зале №15. Я не понимаю, как можно рассмотреть дело из 80 листов за две минуты», - сказал гражданский активист корреспонденту ИА «Свободные новости».

Протестовать против рассмотрения дела в его отсутствие Калашников, по его словам, не собирается, но написал заявление с просьбой разъяснить создавшуюся ситуацию и сообщить, какое решение вынес суд на этот раз.