Антон Ищенко сообщил гендиректору «Саравиа», что полеты компании сейчас безопасны

Оценить
Депутат Госдумы написал письмо авиаперевозчику, где сообщил всем известные факты о безопасности полетов над Саратовом. Ни сам госдеп, ни его соратник Николай Асафьев не удосужились выяснить эти факты перед тем, как делать громкие заявления.

Депутат Госдумы Антон Ищенко, который предлагал запретить полеты над Саратовом на время урегулирования конфликта с проблемными новостройками в поселке Новый, наконец-то выяснил, что сейчас безопасность обеспечивается, а радиолокационный контроль саратовским авиаперевозчиком не нарушается. Об этом депутат сообщил в официальном письме, отправленном на имя генерального директора ОАО «Саравиа» Константина Соколова.

В документе Ищенко сообщает, что к нему в общественную приемную «поступили многочисленные обращения граждан о защите прав участников долевого строительство, обращение ООО «Новострой XXI» с просьбой о содействии в решении вопроса о согласовании места размещения двух 10-ти этажных жилых домов по адресу пос. Новосоколовогорский, поворот на кирпичный завод в Волжском районе» и просит Соколова рассмотреть запрос от «Новострой XXI». Также депутат сообщает Соколову, что по результатам совещания со специалистами авиабазы «Энгельс-2», «изменены схемы полетов воздушных судов и их высота, проведены летные испытания, в результате чего радиолокационный контроль в ОАО «Саравиа» не нарушается». Отметим, что авиаперевозчик заявлял об этом сразу после принятия судом решения о сносе десятиэтажек. Однако депутату понадобилось два месяца и письмо в Росавиацию, чтобы это выяснить.

Отметим, что Росавиация также ответила на депутатский запрос господина Ищенко. В ответе говорится, что еще 5 марта в ходе совещания представителей от Росавиации, ФГУП «Госкорпорации по ОрВД» и филиала НИИ «Аэронавигация» ФГУП ГосНИИ ГА было признано целесообразным застройщику двух десятиэтажных жилых домов за свой счет организовать работы по переносу радиолокатора аэродрома. Тем не менее почти два меясца госдеп Ищенко требует, чтобы перенос локаторов оплатила компания "Саравиа". 

Напомним, недавно стало известно, что соратник Ищенко -- координатор реготделения ЛДПР Николай Асафьев подал в суд на компанию «Саравиа» и требует компенсации морального вреда в размере миллиона рублей, так как считает, что его не предупредили о небезопасности полетов, о которой он вычитал в СМИ на следующий день после того, как воспользовался услугами авиаперевозчика для посещения столицы.

В Саратовском областном суде 25 апреля рассмотрят апелляционные жалобы на решение Волжского районного суда о сносе зданий. 

стр. 1стр. 2