Губернатор поручил зампреду разобраться с отключением электричества в саратовских школах

Оценить
Губернатор поручил зампреду разобраться с отключением электричества в саратовских школах
Фото Роман Пятаков
Валерия Радаева проинформировали о ситуации, и сегодня утром он дал поручение Александру Буренину.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев взял на личный контроль ситуацию с отключением электроэнергии в школах региона. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала пресс-секретарь губернатора Нина Попова.

«Губернатор проинформирован о сложившейся ситуации. Сегодня утром он дал поручение зампреду правительства Александру Буренину детально разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по ее разрешению. Сейчас министерство образования точечно проводит работу по каждому объекту», - отметила собеседница.

По словам Поповой, глава региона все еще пребывает в Санкт-Петербурге, где проводит рабочие встречи в рамках экономического форума.

Напомним, вчера, 16 июня, ИА «Свободные новости» выяснило, что в Саратовской области 52 школы остались без электричества, еще полсотни учреждений в июне получат предупреждения об отключении. Причем, как отмечали в ПАО «Саратовэнерго», отключения учреждений образования проводятся еще с конца учебного года. Руководитель компании Алексей Щербаков подчеркивал, что закон запрещает лишать электричества больницы, коррекционные школы и образовательные учреждения УФСИН.

Сегодня депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков с запозданием отреагировали на новость об отсутствии света в школах региона. Баталина сообщила, что договорилась о включении электричества в школе села Елшанка Воскресенского района, ранее вошедшей в число лучших сельских школ России. Панков призвал найти выход из ситуации и прийти к компромиссу.

Вслед за депутатами министерство образования области распространило свою позицию. Чиновники ведомтсва Марины Епифановой заявили, что проблема с отключением электроэнергии взята на контроль и специалисты работают с главами администраций районов, решается вопрос о возобновлении подачи электроэнергии в учреждения, а также о недопущении отключения электричества в образовательных организациях в будущем.