Минобразования региона: Проблема с отключением электричества в школах «взята на контроль»

Оценить
Минобразования региона: Проблема с отключением электричества в школах «взята на контроль»
Министр образования области Марина Епифанова. Фото Константин Халин
После того, как ситуация в образовательных учреждениях стала достоянием СМИ, чиновники заявляют о недопустимости нарушения прав детей.

Сегодня, 17 июня, министерство образования Саратовской области распространило в СМИ комментарий по поводу массового отключения электричества в школах региона из-за долгов.

«Отключение электроэнергии в образовательных организациях области недопустимо, поскольку приведет к нарушению прав детей на получение образования. В настоящее время в школах области проходит государственная итоговая аттестация выпускников, совсем скоро состоятся выпускные вечера, - заявили в ведомстве. - В данном случае обязанность представителей власти защитить интересы детей. Проблема с отключением электроэнергии взята на контроль министерством образования области. Специалисты работают с главами администраций районов, решается вопрос о возобновлении подачи электроэнергии в учреждения, а также о недопущении отключения электричества в образовательных организациях в будущем».

Напомним, вчера ИА «Свободные новости» стало известно, что еще с окончанием учебного года ПАО «Саратовэнерго» прекратило электроснабжение 52 школ в различных районах области. В июне энергетики планируют уведомить об отключении еще полсотни учреждений. Руководитель компании Алексей Щербаков отмечал, что в энергоснабжении не ограничиваются школы, в которых проводится ЕГЭ. После выхода публикации депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что договорилась о включении электричества в школе села Елшанка Воскресенского района, ранее вошедшей в число лучших сельских школ России. Её коллега по думе Николай Панков заявил, что «незамедлительно подключается к решению проблем с электроэнергией в школах».