В личном деле заключенного ИК-17 Сергея Хмелева найдены благодарности от руководства колонии

Оценить
В личном деле заключенного ИК-17 Сергея Хмелева найдены благодарности от руководства колонии
Фото Анастасия Лухминская
Адвокаты осужденного зачитали выдержки из этих документов в суде.

Сегодня, 17 июня, во время слушания дела Сергея Хмелева в Кировском районном суде Саратова началось чтение материалов личной характеристики подсудимого.

Перед тем, как адвокаты углубились в чтение характеристик в материалах дела, потерпевшие с места сообщили, что ничего хорошего они там не найдут: характеристика Хмелева исключительно отрицательная. Однако адвокат Маргарита Ростошинская нашла и зачитала в материалах дела, что, когда Хмелев отбывал наказание в 2011 году, 12 января и 28 января ему была вынесена благодарность в рамках поощрения отличившихся осужденных.

Напомним, Хмелев обвиняется в ложном доносе на сотрудников администрации пугачевской колонии №17, которые, по его словам, жестоко избили его в январе 2015 года, когда он отбывал наказание за разбой. Согласно представленному защитой медзаключению, мужчине пришлось удалить селезенку, также у него был диагностирован разрыв кишечника, многочисленные переломы ребер и костей носа. После этого против Хмелева было инициировано еще одно уголовное дело - он признался, что оговорил сотрудников ИК-17, но впоследствии заявил, что признание было сделано под давлением. Сейчас он и его адвокаты Маргарита Ростошинская и Светлана Белова стараются доказать, что сотрудники колонии, управляемой Эдуардом Зейналовым, который сейчас проходит по делу как потерпевший, причастны к нанесению увечий осужденному. В этом месяце в суд в качестве свидетелей защиты были вызваны трое отбывавших наказание в ИК-17, и все они говорили о нарушениях и избиениях в колонии. Супруга одного из свидетелей, Андрея Беляева, была на свидании у него после его выступления в суде, и он ей жаловался на психологическое давление, которое оказывают на него в связи с дачей показаний. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили адвокаты Хмелева.