Председатель Волжской ТИК считает, что выборные документы ничего не доказывают

Оценить
Председатель Волжской ТИК считает, что выборные документы ничего не доказывают
Фото Антон Наумлюк
Лариса Иноземцева выступила против вскрытия опечатанных мешков с выборной документацией участка №26 в Татарской гимназии.

В Волжском районном суде продолжается судебное разбирательство по делу о фальсификациях во время выборов областной думы V созыва в октябре 2012 года на участке №26 в Татарской гимназии. Региональное отделение Республиканской партии России-ПАРНАС обвинило избирком в фальсификациях и потребовало отменить результаты голосования на участке.

Напомним, согласно итоговому протоколу УИК №26 292 человек исполнило свой гражданский долг на дому, что, по мнению специалистов, невозможно сделать по времени.

После заслушивания свидетельских показаний членов комиссии и наблюдателей юристы обвинения потребовали вскрыть мешки с выборной документацией, в том числе с заявлениями граждан, желающих голосовать на дому.

Председатель ТИК Волжского района Лариса Иноземцева выступила против изучения доказательств.

«Что докажут эти документы? Ничего. К тому же в них содержаться личные данные», - настаивала Иноземцева. При этом она не смогла пояснить, почему заявления о голосовании на дому не попали в реестр переданных ею в суд документов. Прокурор поддержал позицию Иноземцевой.

Суд решил осмотреть те документы, которые уже представлены суду, а в случае нехватки затребовать дополнительные.

Аналогичное решение суд принял по поводу проведения почерковедческой экспертизы членов избирательной комиссии, на чем настаивала сторона обвинения. По мнению наблюдателей при подписании протокола членов комиссии Россошанской и Розанова не было, а их подписи были подделаны.