В Саратовской области за долги отключают электричество в школах

Оценить
В Саратовской области за долги отключают электричество в школах
Фото Павел Литвиненко
По словам генерального директора ПАО «Саратовэнерго» Алексея Щербакова, не отключают только те школы, в которых проходят ЕГЭ.

С конца учебного года в школах Саратовской области отключают электричество за неуплату. Информацию об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердил генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков.

«Ограничений законодательных на отключение объектов соцсферы, кроме больниц, коррекционных школ и школ в учреждениях УФСИН, в общем-то нет. Мы не трогаем школы, где идут ЕГЭ, понимаем к чему это приведет, а все остальное отключим при долгах. Все дело в том, что мы уперлись в тупик, у нас больше нет возможности брать кредиты, чтобы рассчитываться с поставщиками. Беда не за горами, причем очень серьезная. Мы просто не имеем другой возможности, кроме как принимать все дозволенные законом меры, чтобы свои деньги получить», - отметил Щербаков.

Он также уточнил, что планируется отключать не только школы, но и другие учреждения соцсферы. По данным управленца, за последний месяц бюджетные учреждения сократили задолженность по электроэнергии приблизительно на 30 миллионов рублей.

Напомним, сегодня из-за отключения электричества не работают большинство трамваев и троллейбусов Саратова. В то же время, трамваи, электричество которым поставляет ПАО «Саратовэнерго», работают, так как ранее «СГЭТ» были погашены долги перед компанией.