Осужденный из ИК-17 рассказал суду о насилии в учреждении и встрече с избитым Хмелевым

Оценить
Осужденный из ИК-17 рассказал суду о насилии в учреждении и встрече с избитым Хмелевым
Фото Анастасия Лухминская
Заключенный Александр Бумарсков признался, что ему «вздернуться охота от того, что происходит» в колонии.

Сегодня, 16 июня, на судебном заседании по делу обвиняющегося в ложном доносе на сотрудников УФСИН Сергея Хмелева были заслушаны показания свидетеля Александра Бумарскова, который отбывал наказание вместе с Хмелевым в ИК-17.

Свидетель сообщил, что находился в ИК-17 с 2013 года, был бригадиром коммунальной группы, занятой строительством и благоустройством. Он был знаком с Хмелевым, а в один из дней (в какой конкретно, он уточнить не смог) он увидел Хмелева избитым на вахте. Описать его состояние он не смог, но рассказал, что Сергея вели «словно полусонного».

«Там много того, чего не доходит до начальства. Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье», – сообщил суду Бумарсков. Хмелев спросил, знает ли он карантинный участок колонии и работавшего там Богачкина.

- Был помощником завхоза карантинного, потом завхозом карантина, – ответил свидетель.

- Вымогательство присутствует? – спросил Хмелев, на что свидетель ответил утвердительно.

- Присутствует рукоприкладство со стороны колонии? – спросил обвиняемый.

- Да, оперативники, режимники... Может и контролер жопу отбить, – ответил Бумарсков.

Отвечая на вопросы прокуратуры, свидетель сообщил, что самого избиения Сергея Хмелева он не видел, но то, что Хмелев был избит, он знал.

- Вздернуться охота от того, что у нас происходит, – признался он.

Затем свидетелю задал вопрос представитель руководства колонии №17 Эдуард Зейналов: «Бумарсков, ты у нас сидишь? Я тебя не видел».

- Я вас тоже не видел, – ответил тот.

Зейналов продолжил задавать вопросы осужденному, обращаясь к нему на ты: «Что ты у нас делаешь? Как ты сюда попал?».

Его вопросы вызвали возражения адвоката Хмелева Маргариты Ростошинской. Она попросила обеспечить свидетелю личную безопасность, обратить внимание прокуратуры и провести проверку по факту оказания давления со стороны ИК-17. Также она заявила, что, продолжая работать в УФСИН, потерпевшие могут оказать давление на свидетелей. «Вы не в первый раз слышите от свидетелей, что их заставляют врать. При этом суд игнорирует эти заявления», – подчеркнула представитель обвиняемого.