На молодежном форуме «iВолга» 22 июня проведут акцию «Бессмертный полк»

Оценить
На молодежном форуме «iВолга» 22 июня проведут акцию «Бессмертный полк»
Фото Анна Недочетова
Более 2000 человек приехали на Мастрюковские озера, чтобы представить свои проекты на грантовый конкурс.

Вчера, 15 июня, в Самарской области на Мастрюковских озёрах начал свою работу молодёжный форум «iВолга - 2016», проходящий под патронатом полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в четвертый раз. В нем принимают участие более 2000 представителей из 14 регионов Поволжья. Также на форуме открылась международная смена «iВолга Global» с участием 24-х делегатов из высшего института Франции и 34-х - из России и русско-китайская смена, в рамках которой на форум ожидается прибытие 140 китайцев.

Из Саратова на форум прибыло 105 делегатов, которые представят регион на всех сменах форума, в том числе международной. 

Как рассказал участник смены «Культурный бум» из Саратова Алексей Олексеенко, он неоднократно участвовал в подобных форумах и организовывал форум «Селигер 2012», проходивший в Тверской области. По его словам, в работе форума «iВолга 2016» есть и положительные, и отрицательные моменты.

«Заезд и регистрация прошли в хаотичном режиме. На многие вопросы организаторы форума ответить были не в состоянии. Приходится довольствоваться минимумом информации, и неизвестно чего ждать. Но это первый день, мы заселились, и это хорошо», - рассказал он.

Сегодня, 16 июня, начинается образовательная программа, и делегаты ожидают, что форум войдёт в нормальный режим работы.

Руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников отметил, что с каждым годом форум становится все интереснее.

«Сегодня «iВолга», Самарская область стала столицей молодежи России и ПФО», - заявил он.

По его словам, Самарская область живет двумя событиями - «iВолгой» и подготовкой к ней.

Заместитель полпреда президента РФ в ПФО Юрий Золотарев на торжественном открытии форума отметил, что в этом году конкурс по проектной деятельности составил 3,5 человека на место. Он считает, что на «iВолге» собрались самые креативные и умные ребята, которые выдержали очень серьёзный отбор.

«Будут новые интересные моменты. 2016 год - это Год кино, поэтому будет проведён конкурс документальных фильмов. Почти каждый день будут собираться молодёжные коллективы - рок, фолк, джаз. А 22 июня будет проведена вахта памяти героев, а по территории форума пройдёт «Бессмертный полк», - рассказал он.

После торжественных приветствий форум был официально открыт. Вечернее мероприятие продолжилось концертом с участием коллективов Самарской области.