Прокуратура Саратова: Разрешение на строительство храма в Заводском районе не выдавалось

Оценить
Прокуратура Саратова: Разрешение на строительство храма в Заводском районе не выдавалось
Фото Константин Халин
В то же время выяснилось, что деревья в зеленой зоне на проспекте Энтузиастов были спилены по просьбе администрации Заводского района как аварийные.

Прокуратура Саратова по факту публикации ИА «Свободные новости» о вырубке деревьев под строительство храма в Заводском районе провела проверку. О результатах редакцию уведомил первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров в официальном письме.

В надзорном ведомстве отмечают, что изначально «саратовский патриархат» планировал построить храм в сквере «Заводской», однако с целью его сохранения церкви предложили другое место - зеленую зону между домами №4 и №6 по проспекту Энтузиастов. Сейчас проект изменения назначения использования земельного участка, по данным городской прокуратуры, находится на рассмотрении в саратовской гордуме.

«Проектная документация по строительству храма по запрашиваемому участку отсутствует. Градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство не выдавалось», - сообщили в прокуратуре Саратова о результатах проверки.

В то же время прокуроры выяснили, что деревья были вырублены законно. Администрация Заводского района просила о выдаче разрешения на снос 17 деревьев, находящихся в неудовлетворительном состоянии, еще в декабре прошлого года.

Напомним, жительница Заводского района Саратова возмутилась уничтожением сквера под строительство церкви. По словам Надежды Блохиной, рядом с ее домом вырубили более 30 многолетних здоровых деревьев, так как эту землю отдали под строительство храма.