Администрация Саратова подтвердила незаконность строительства детского кафе на набережной

Оценить
Администрация Саратова подтвердила незаконность строительства детского кафе на набережной
Фото Павел Литвиненко
Торговый объект расположен в границах территорий общего пользования и не включен в перечень разрешенных для размещения нестационарных объектов.

Детское кафе на Набережной Космонавтов, которое строит предпринимательница Светлана Богданова, возводится в зеленой зоне рядом с речным вокзалом Саратова незаконно. Это следует из ответа администрации Саратова на официальный запрос ИА «Свободные новости».

Чиновники разъяснили, что земельный участок, на котором строится кафе, полностью расположен в красных линиях Набережной Космонавтов в пределах территории общего пользования.

«Использование земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов», осуществляется в соответствии с положением «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов», утвержденным решением Саратовской городской думы от 27.05.2010 №51-606, в редакции решения от 06.02.2014», - приводят доводы чиновники.

Отметим, в соответствии с документом, земельные участки в границах территорий общего пользования, используются на безвозмездной основе для размещения клумб, газонов, посадки деревьев, детских игровых площадок, площадок для контейнеров ТБО и остановочных пунктов. Детских кафе в этом списке нет.

В то же время допускается использование территорий общего пользования для размещения нестационарных торговых объектов, в том числе летних кафе. Все места для таких летних кафе согласованы схемой размещения нестационарных торговых объектов. Постановление, подписанное сити-менеджером Валерием Сараев, утвердило на 2016-2020 годы схему размещения нестационарных торговых объектов. Всего в перечне указано 370 таких объектов. Однако детского кафе, которое строится рядом со зданием речного вокзала, в этом списке нет.

В мэрии подчеркнули, что по итогам совещания, которое состоялось в администрации Саратова под председательством сити-менеджера Валерия Сараева. Росимуществу, которое является собственником земельного участка, «рекомендовано принять меры по обеспечению законности использовании данного земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования». На совещании помимо чиновников присутствовали председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, предприниматель Светлана Богданова и представитель ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» Сергей Терехов.

Напомним, ранее Александр Ландо в официальном комментарии ИА «Свободные новости» заявил, что выступает за строительство детского кафе на Набережной Космонавтов в рамках закона.

Участок набережной Саратова рядом со зданием речного вокзала был незаконно передан под строительство детского кафе. В территориальном управлении Росимущества рассказали, что данный участок был предоставлен ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт») на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данный земельный участок предназначен для нужд речного порта, однако согласно информации, поступившей в Росимущество от администрации Саратова, на участке рядом с речным вокзалом планируется «размещение нестационарного торгового объекта, представляющего собой временное сооружение». Территориальное управление Росимущества обратилось в управление Росреестра по Саратовской области с требованием о проведении проверки по факту строительства на набережной города и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В то же время предприниматель Светлана Богданова, строящая на набережной детское кафе с батутами в виде деревянной беседки, утверждает, что у нее имеются все необходимые разрешения, а поступающие жалобы она считает провокациями.