В рейтинге социально-экономического положения регионов Саратовская область заняла 43 место

Оценить
Исследование провело агентство «РИА Рейтинг» в преддверии Петербургского международного экономического форума.

В рейтинге социально-экономического положения регионов России в 2015 году Саратовская область заняла 43 место. Таковы итоги исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня», подготовленного к Петербургскому международному экономическому форуму, который стартует завтра, 16 июня.

Рейтинг, построенный на основе ключевых показателей регионального развития, показывает, каковы позиции того или иного региона на экономической карте России. Результаты исследования позволяют не только дать комплексную сравнительную оценку позиций регионов, но и определить динамику их развития. Так, Саратовская область ухудшила свои позиции в сравнении с 2014 годом, когда она занимала 38-ю строку. В 2015 году область набрала 43,376 балла. Для сравнения: у лидера рейтинга 82,114 балла, у аутсайдера - 12,295.

На первой строке списка регионов - город Москва, на втором - Санкт-Петербург, на третьем - Ханты-Мансийский автономный округ, на четвертом - Московская область, на пятом - представитель Приволжского федеральногоокруга Республика Татарстан. Группа лидеров не претерпела изменений с 2014 года. Антилидер рейтинга - Республика Тыва, чуть лучше обстоят дела в Еврейской автономной области, третье место с конца занимает Республика Ингушетия.