Дмитрий Медведев о главе минобрнауки РФ: «Министр не рубль, чтобы всем нравиться»

Оценить
Премьер-министр РФ не согласен с тем, что главу минобрнауки следует отправить в отставку.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев отказался отправлять в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. Об этом премьер заявил сегодня, выступая с отчетом о деятельности правительства за 2012 год, сообщает РБК.

Вопрос об отставке Дмитрия Ливанова, чья работа по выявлению плагиата в научных трудах породила большое количество недовольных как среди научного сообщества, так и среди политиков, задал премьер-министру депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.

«Я не думаю, что вы ждете от меня того, чтобы я с этим согласился. Министр не рубль, чтобы всем нравиться. В правительстве существует много так называемых «расстрельных» позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения», - ответил Дмитрий Медведев на его претензии.

Премьер подчеркнул, что в Госдуме всегда критиковали работу министров образования и здравоохранения, а министр, который нравится всем, по мнению Дмитрия Медведева, «это человек, который не вполне справляется со своими обязанностями». Но претензий к самим парламентариям премьер-министр не имеет, поскольку, как подчеркнул он, критика — обязанность депутатов Госдумы.