Принадлежащий области транспорт сдавали в аренду без конкурса

Оценить
УФАС обратило внимание на нарушение и потребовало вернуть транспортные средства.

Вчера, 14 июня, Арбитражный суд Саратовской области отказал региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства в признании недействительным решения Саратовского УФАС России, которым министерство было признано нарушившим закон о защите конкуренции.

 

Ранее «Управление пассажирских перевозок» без предварительного согласия УФАС и без торгов передало в аренду государственное имущество - транспортные средства, которые входили в перечень особо ценного имущества области. По поручению министерства областной комитет по управлению имуществом проверял сохранность и использование по назначению имущества, переданного в оперативное управление «Управлению пассажирских перевозок». Результатом стали акты, предписывавшие управлению перевозок устранить нарушения, чего не было сделано до момента рассмотрения дела.

 

Бездействие минтранса и КУИ привело к созданию преимущественных условий для автотранспортных предприятий. В итоге УФАС выдало предписание вернуть государственное имущество, а минтранс признало нарушившим закон о защите конкуренции. Министерство пыталось обжаловать это решение в Арбитраже, но не преуспело.