Саратовские обманутые дольщики смогут претендовать на покупку квартиры за счет областного бюджета

Оценить
Они смогут сделать это в случае, если площадь занимаемого ими жилого помещения составляет не более 14 кв. метров на человека.

Сегодня на заседании областной думы депутаты рассмотрели поправки в закон «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области», которые позволяют обманутым дольщикам купить квартиру за счет государства.

Поправками установлена региональная учетная норма – 14 кв. метров на одного члена семьи, при наличии которой люди из числа «обманутых дольщиков» смогут претендовать на социальную выплату на приобретение или строительство жилья за счет средств областного бюджета.

Депутат Александр Сундеев напомнил, что ранее учетные нормы устанавливались органами местного самоуправления, теперь в области будет действовать единая учетная норма.

Помимо этого, поправки уточнили порядок принадлежности к этой категории граждан, в частности, для подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий дольщику нужно будет предоставить документы о праве собственности на жилое помещение, либо договоры социального найма жилого помещения.