Ольга Баталина заявила, что после «проработки» ею обращения губернатора область получит 3,3 миллиарда рублей

Оценить
Ольга Баталина заявила, что после «проработки» ею обращения губернатора область получит 3,3 миллиарда рублей
Фото Константин Халин
Вместе с регионом, в помощи которому отчиталась депутат, правительство выдает бюджетные кредиты и дотации 74 субъектам РФ.

Вчера, 14 июня, в Москве состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, участие в котором приняла депутат Госдумы Ольга Баталина. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

По словам парламентария, на заседании принято решение о выделении Саратовской области 3,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«На заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений приняты решения о распределении регионам бюджетных кредитов и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Всего дотации предоставлены 44 регионам, бюджетные кредиты получат 75 регионов, - заявила Баталина. - Обращение Губернатора Саратовской области Валерия Радаева было мною проработано, подкреплено необходимыми расчетами регионального министерства финансов. В итоге Саратовской области выделено 3,3 миллиарда рублей, из которых 2,16 миллиарда рублей бюджетных кредитов и 1,14 миллиарда рублей дотаций».

По мнению депутата, дополнительные средства должны быть направлены на выплату зарплат, меры социальной поддержки и оплату льгот на проезд в общественном транспорте и оплату коммунальных услуг.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев обратился к Ольге Баталиной с просьбой оказать помощь в выделении региону дополнительных бюджетных средств. Глава региона говорил о необходимости дополнительно получить более 14 миллиардов рублей. В ответ депутат пообещала «поднимать вопрос» о финансовой помощи региону на заседании трехсторонней комиссии.

Ранее после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики. В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. До этого Саратовская область вошла в десятку регионов-лидеров по абсолютному значению госдолга. Его объем по состоянию на 1 апреля составлял 50,4 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что ранее выделение Саратовской области средств из федерального бюджета уже постфактум приписывали к заслугам Ольги Баталиной и её коллеги по фракции в Госдуме Николаю Панкову. Весной Валерий Радаев заявил, что после заседания все той же трехсторонней комиссии принято решение о допфинансировании казны области в объеме 1,1 миллиарда рублей. Губернатор за эти деньги благодарил Баталину и Панкова, так как, по его словам, «во многом благодаря им было принято важное для региона решение». В то же время ИА «Свободные новости» стало известно, что распоряжение федерального правительства о выделении данных бюджетных средств Саратовской области и десяткам других регионов было одобрено руководством страны еще до заседания комиссии.