Владимир Путин помиловал украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко

Оценить
Владимир Путин помиловал украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко
kremlin.ru
В России мужчины были признаны виновными в терроризме и шпионаже.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, сообщает сегодня, 14 июня, пресс-служба Кремля.

Как уточняет «Интерфакс», в декабре 2014 года Мосгорсуд признал Афанасьева виновным в совершении двух поджогов зданий общественных организаций в Симферополе в апреле того же года, а также в подготовке взрыва мемориала «вечный огонь» в период с апреля по май. Суд приговорил Афанасьева к семи годам лишения свободы.

В октябре 2015 года Мосгорсудом 73-летний Солошенко признан виновным в совершении шпионажа и приговорен к шести годам лишения свободы.

Напомним, 25 мая, в день возвращения в Киев помилованной украинской военнослужащей Надежды Савченко, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти вслед за Савченко планируют вернуть Юрия Солошенко, Александра Кольченко, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и других граждан Украины.

По данным СМИ, Солошенко и Афанасьева могут обменять на двух человек, имеющих отношение к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года, - украинских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую.