«Ной 64» и «Властелин» подали в суд на члена ОП Евгения Лузановского

Оценить
«Ной 64» и «Властелин» подали в суд на члена ОП Евгения Лузановского
Фото Павел Литвиненко
Бизнесменов не устроили слова общественника, сказанные в ходе рейда на привокзальной площади.

В пятницу, 10 июня, в Арбитражный суд Саратовской области были поданы два исковых заявления, ответчиком по которым указан член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры Евгений Лузановский. Иски о защите деловой репутации поданы компаниями-перевозчиками «Ной 64» и «Властелин». В качестве третьего лица в исках указано ИА «Свободные новости».

Как уточняет ИА «Общественное мнение», транспортные компании требуют от общественника опровергнуть его комментарии в блоге на ИА «Взгляд-инфо» и новостях ИА «Свободные новости». В частности, неудовольствие перевозчиков вызвали высказывания Лузановского в ходе рейда общественников по территории у железнодорожного вокзала, который прошел 16 февраля.

«Они работают как «Алло такси» по типу диспетчерской службы. А все автобусы зарегистрированы как ИП. Реальной ответственности за ДТП они не несут. Они боятся централизации, так как необходимость их работы пропадёт при работе на автовокзале», - высказывал мнение Лузановский.

По словам юриста Гелены Алексеевой, лингвистическая экспертиза Саратовского бюро судебных экспертиз пришла к выводу, что общественник говорил «в форме утверждения и в негативном ключе». Представители «Ной 64» и «Властелин» направили официальную претензию Лузановскому, с требованием опровергнуть слова. В этом случае, уточнила Алексеева, общественнику придется лишь оплатить экспертизу, стоимость которой составила 30 тысяч рублей. В случае отказа претензии будет рассматривать арбитраж. Сумма иска, по словам Алексеевой, может достигнуть миллиона рублей.

Напомним, сотрудники компании «Властелин» на днях пожаловались губернатору на давление со стороны чиновников.

Ранее перевозчики «Ной‑64» и «Властелин» заявляли о готовности в рамках государственно-частного партнерства произвести реконструкцию автовокзала и прилегающей территории, привести его в порядок.