Арбитраж встал на сторону АТСЖ Ленинского района по иску к администрации Саратова

Оценить
Арбитраж встал на сторону АТСЖ Ленинского района по иску к администрации Саратова
Фото Владимир Шанин
Мэрия не устанавливала размер платы за содержание и ремонт жилья по договорам социального найма в многоквартирных домах по 312 адресам.

Суд снова признал незаконным бездействие администрации Саратова, не установившей размер платы за содержание и ремонт жилья, представляющегося гражданам по договору социального найма. На этот раз арбитраж удовлетворил иск Ассоциации ТСЖ Ленинского района, которая заявила, что мэрия не устанавливала размер платы в многоквартирных домах по 312 адресам.

Арбитражный суд Саратовской области установил, что АТСЖ управляет несколькими сотнями многоквартирных домов в Ленинском районе. При этом в них имеются муниципальные помещении, с нанимателями которых заключены договоры социального найма. Несмотря на обращения управляющей компании в администрацию с просьбой установить размер платы, этого так и не было сделано с прошлого года.

«Исследовав материалы дела, суд признал незаконным бездействие администрации МО «Город Саратов», выразившееся в неустановлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений. Суд обязал администрацию МО «Город Саратов» установить размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах по заявленным адресам», - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Напомним, аналогичный иск к мэрии ООО «УК «Волжская ЖЭК» арбитраж удовлетворил в прошлом году. Однако тогда претензии затрагивали всего около двух десятков домов.

Отметим, что в свою очередь АТСЖ Ленинского района сама является участницей многочисленных скандалов. Ранее жители Ленинского района Саратова при участии КПРФ неоднократно протестовали против незаконно выставленных жителям счетов АТСЖ. На федеральный уровень вышел конфликт охранника АТСЖ, оказавшегося известным спортсменом Александром Стецуренко, и съемочной группы телеканала «Саратов 24», готовившей материал о деятельности коммунальщиков. По факту нападения на журналистов началась доследственная проверка, депутат Госдумы Антон Ищенко попросил «тщательно разобраться в обстоятельствах» конфликта Генерального прокурора РФ Юрия Чайку.