Потенциальный концессионер «Саратовводоканала» заподозрил мэрию в «заточке» конкурса под конкретного участника

Оценить
Потенциальный концессионер «Саратовводоканала» заподозрил мэрию в «заточке» конкурса под конкретного участника
Фото Павел Литвиненко
По мнению представителя ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья», заявка фирмы стала «неприятным сюрпризом» для чиновников.

Сегодня, 14 июня, в администрации Саратова состоялось вскрытие конвертов с заявками от участников конкурса на концессию МУПП «Саратовводоканал», сообщает агентство «Бизнес-вектор».

Как оказалось на управление предприятием претендуют две крупных компании: УК «Лидер» и «Российские коммунальные системы». Фактическими подателями заявок стали дочерние структуры этих организаций: ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» соответственно. Издание отмечает, что саратовская «дочка» «Лидера» была зарегистрирована лишь в сентябре прошлого года. Представитель фирмы с журналистом общаться отказался, но руководитель департамента развития ОАО «РКС» Глеб Крюков оказался не против ответить на вопросы о конкурсе, в частности, признавшись, что внесение затребованного администрацией Саратова задатка в 500 миллионов рублей представляет трудности для участников торгов.

«Мы участвовали во многих региональных конкурсах, и подобный задаток требовался далеко не везде. Самую крупную сумму, 300 миллионов рублей, пришлось вносить претендентам на концессию волгоградского «Водоканала», - рассказал он.

Также Крюков выразил мнение о том, что заявка «Новогор-Прикамья» стала «неприятным сюрпризом» для чиновников, и предположил, что условия конкурса «затачивались» под конкретного участника.

Напомним, в прошлом году глава администрации Саратова Валерий Сараев информировал о том, что УК «Лидер» претендует на концессию «Водоканала». По словам министра экономического развития и инвестиционной политики области Владимира Пожарова, управляющая компания выразила готовность вложить в проект развития предприятия шесть миллиардов рублей. В этом году делегация саратовских чиновников ознакомилась с ситуацией в Волгограде, «Водоканал» которого находится в концессионном управлении «РКС».