Валерий Сараев гарантировал качество будущего ремонта дорог в Саратове

Оценить
Валерий Сараев гарантировал качество будущего ремонта дорог в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской городской думы Денис Шумихин не согласился с ним, сравнив текущий дорожный ремонт с покраской из баллончика ржавого дырявого автомобиля.

Депутат Саратовской городской думы Денис Шумихин высказал мнение, что ремонт дорог в Саратове, на который сейчас направляется 500 миллионов рублей, будет неэффективным. Такое заявление он сделал сегодня на заседании Саратовской городской думы во время обсуждения изменений в городской бюджет 2016 года.

Ссылаясь на свой строительный опыт, Шумихин заявил, что замена верхнего слоя дорог не изменит обстановки в условиях, когда разрушено тело дороги.

«У нас нет дорог младше 25 лет - дороги строились под другую пропускную способность. После зимы асфальт снова сойдет вместе со снегом, и мы снова увидим волнообразную дорогу и будем кричать дайте нам денег на ремонт», - предсказал депутат, сравнив такой ремонт с покраской из баллончика ржавого дырявого автомобиля и попросил докладчика по теме, главу администрации Валерия Сараева, оценить эффективность использования направляемых средств.

«Я не знаю, кто красит баллончиком машину, неудачный пример. Что касается вопроса, будет контроль со стороны Росавтодора. Качество и я как глава администрации гарантирую. Это проект городских дорог России. Он будет под контролем всей общественности. Ни одна дорога без экспертизы лаборатории выполнена не будет. Где-то и верхний, и нижний слой будем менять», - сказал сити-менеджер.

«То есть вы со мной не согласны, что это на несколько месяцев? Я как профессиональный строитель...» - возразил депутат.

«Дороги ремонтируют тоже профессионалы, - оборвал его Сараев. - Вы можете принимать в этом участие как инженер-строитель, никто не запрещает».

Депутат Дмитрий Кудинов спросил, что за компания делала ремонт на улице Симбирской, где асфальт вскрылся после дождя. Депутата волновало, чтобы та же компания не выиграла конкурс на ремонт дорог на другом участке. Ему ответил глава транспортного комитета Булат Гайнанов. По его информации, генподрядчиком была компания «Автогрейд».

«Причины того, что случилось, не обязательно является вина подрядчика, хотя и она имела место быть, и подрядчик исправил дефекты. Но отмечу, что ямочный ремонт не исключает образования новых ям рядом с теми местами, где были устранены дефекты», - оправдался чиновник.