В прошлом году бюджет Саратова был обеспечен на треть от потребности

Оценить
В прошлом году бюджет Саратова был обеспечен на треть от потребности
Фото Анастасия Лухминская
В администрации города признали, что из-за проблем с доходами казны, практически все статьи расходов оказались недофинансированы.

Сегодня, 14 июня, на 60-м внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты обсудили решение об исполнении бюджета города в 2015 году. Доклад по теме представил и.о. председателя комитета по финансам администрации Александр Струков.

Бюджет города был исполнен по доходам на 11,058 миллиарда рублей, по расходам – на 11,765 миллиарда. Дефицит казны составил 706 миллионов рублей. Основная часть (7,3 миллиарда или 62,4%) расходов была направлена на социальную сферу. Расходы на жилищную сферу составили 472 миллиона, на коммунальное хозяйство – 201 миллион, на переселение из аварийного жилья – 370 миллионов.

Далее последовали вопросы от парламентариев. Депутат Андрей Карасев задал вопрос, касающийся недополучения платежей за нанесение вреда окружающей среде.

- Всю работу с неплательщиками проводит Росприроднадзор, – заметил Струков.

- А город, получается, сбоку припека? – поинтересовался Карасев.

- У нас нет полномочий, – ответил чиновник.

Депутат Дмитрий Кудинов также задал вопрос о недофинансировании: «Если у нас нет доходов, должна была уменьшится и расходная часть. На чем сэкономили?».

- Практически по всем отраслям произошло недофинансирование, и на отдельную отрасль невозможно было распределить, – признал Струков.

- Процент недофинансирования у нас какой? – уточнил Кудинов.

- Обеспеченность у нас 33%, – сообщил глава комитета администрации.