Саратовцы обратились к руководству города с петицией против строительства воскресной школы в Детском парке

Оценить
Саратовцы обратились к руководству города с петицией против строительства воскресной школы в Детском парке
Сход граждан в Детском парке. Фото Анастасия Лухминская
Опубликованное в интернете обращение к властям собрало почти четыре сотни подписей.

На сайте change.org появилась петиция к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и «мэру города Саратова» (главой МО «Город Саратов» является Олег Грищенко - прим. ред.) под названием «Вернем деревья детям! Отстоим Детский Парк в Саратове от застройки!». Документ разместила в сети Марина Бобылева.

Автор отмечает, что 4 июня в Детском парке началось строительство воскресной школы.

«В настоящее время возведен капитальный забор, залита бетоном площадка, огороженная территория охватывает приличную площадь и без того крошечного парка. В непосредственной близости от строительной площадки вырублены несколько деревьев, перегорожена пешеходная дорожка, на детской площадке невозможно находиться из-за шума и пыли», - подчеркивает она.

Также в петиции рассказывается о сходе граждан 8 июня, участники которого требовали прекратить любое строительство в парке. Тогда с горожанами встретились глава Фрунзенского района Игорь Молчанов, депутаты Саратовской городской думы Юрий Ерофеев и Геннадий Турунтаев с однопартийцами-коммунистами Николаем Бондаренко и Александром Анидаловым.

«Несмотря на активное возмущение граждан, понимания у представителей власти они не нашли, - подчеркнула автор обращения к руководству города. - Уважаемые господа, помогите остановить стройку на территории Детского Парка! Верните деревья детям, чтобы они не шли проводить время на заброшенные стройки и другие сомнительные места. Благодарные люди не забывают добра, но помнят о несправедливости. Защитить права детей – это ли не богоугодное дело?»

На данный момент петиция против застройки парка собрала почти четыре сотни подписей.

Напомним, что до народного схода некоторые жители Саратова уже выразили свое возмущение строительством воскресной школы, мешающим детскому отдыху. Еще в 2014 году планы РПЦ по строительству здания воскресной школы у храма вызвали споры между общественниками и чиновниками. Стефанида Тимохина, тогда работавшая главой администрации Фрунзенского района, подчеркивала, что храм стал «центром социальной жизни микрорайона», а чиновники приводили мнения жителей, довольных планами строительства воскресной школы. В феврале этого года Тимохина покинула свою должность, новым главой районной администрации назначили Игоря Молчанова.