На клубничном фестивале в Балакове презентовали стокилограммовый пирог

Оценить
На клубничном фестивале в Балакове презентовали стокилограммовый пирог
Фото Анна Недочетова
Третий фестиваль клубники открылся костюмированным шествием.

Сегодня, 13 июня, в Балакове прошел Третий фестиваль клубники. Традиционно на него приехали гости из районов Саратовской области и соседних регионов. В 2015 году Балаковский фестиваль клубники завоевал гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2015».

Начался праздник с самого утра. В парке и на центральной площади города Балаково открылись площадки с народными играми и забавами. Представители садовых товариществ на ярмарках «Клубничный рай» продавали клубнику, а также изделия из нее. Всего в фестивале приняли участие более тысячи дачников из 20 кооперативов, реализовавшие свыше 1,5 тонны клубники.

На территории набережной расположились спортивные площадки, арт-объекты, а также выставка-продажа произведений искусства и прикладного творчества, в которой приняли участие более 40 художников из Балакова и других городов. Кроме того, в экспозиции были представлены поделки центров дополнительного образования детей. Также гостям был презентован традиционный клубничный пирог.

Предприниматель Марина Шахова рассказала, что в этом году специально для фестиваля из мешка муки и двух ведер клубники был приготовлен семнадцатиметровый пирог весом в 100 килограмм.

Торжественная часть мероприятия началась на водном стадионе, где на лодке к причалу привезли «клубничную королеву» Викторию. Она поздравила жителей и гостей города с открытием фестиваля и дала старт праздничному костюмированному шествию. В параде приняли участие более 300 жителей Балакова – учащиеся школ, воспитанники творческих коллективов, а также все желающие. Шествие прошло по набережной и отправилось в сторону Дворца культуры, где проводились концерт, мастер-классы, фотовыставка и продажа сувениров.