К Дню России администрация Саратова организовала бесплатную экскурсию на «место силы»

Оценить
К Дню России администрация Саратова организовала бесплатную экскурсию на «место силы»
Фото пресс-служба администрации Саратова
В поездке, проведенной по инициативе Валерия Сараева, приняло участие около 140 саратовцев.

К Дню России администрация Саратова провела бесплатную экскурсию на «место силы»

В поездке, организованной по инициативе Валерия Сараева, приняло участие около 140 саратовцев.

Вчера, 11 июня, в рамках празднования Дня России администрация Саратова и областной краеведческий музей провели бесплатную экскурсию на место средневекового археологического памятника Увекского городища, сообщает пресс-служба мэрии. Чиновники подчеркивают, что идея организовать экскурсию принадлежит главе администрации Валерию Сараеву.

В поездке приняли участие около 140 человек. Эксурсоводом стал старший научный сотрудник краеведческого музея Дмитрий Кубанкин.

«Приехав на «место силы», как многие называют холмы Увека, экскурсанты прослушали интереснейший рассказ о жизни наших далеких предков. Дмитрию Кубанкину удалось перенести всех во времена Золотой Орды, в XIII-XIV век. Благодаря его широкой эрудиции в данном вопросе и несомненному мастерству рассказчика, саратовцы словно прошлись по улочкам Укека, побывали в ремесленных лавках, увидели большой христианский храм, заглянули в подвал одного из домов, наполненный импортными припасами», - рассказали в пресс-службе. Как отметили в администрации, благодаря интересу горожан экскурсия вместо запланированных трех часов продлилась четыре часа.

Кубанкин призвал саратовцев вступать в ряды волонтеров Укека и фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», пообещав им интересную и очень значимую деятельность.

«Нам очень дорога тема Укека. Мы сами ею горим и других зажжем!», - пообещал он.