В Саратове задержали лжеполковника ФСБ на «Гелендвагене»

Оценить
В Саратове задержали лжеполковника ФСБ на «Гелендвагене»
Фото Пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Мошенник Константин Черкашин представлялся начальником отдела УФСБ, предлагая решить вопрос с проверками за деньги.

На прошлой неделе, 3 июня, в Саратове сотрудники УФСБ задержан 46-летнего местного жителя Константина Черкашина. Мошенник представлялся начальником отдела регионального управления ФСБ и предлагал гражданам урегулировать вопросы за деньги.

«Так, одному из жителей областного центра Черкашин обещал содействие в прекращении проводимых УФСБ проверочных мероприятий при условии передачи ему двух миллионов рублей. По заверениям мошенника, часть этой суммы предназначалась руководству управления ФСБ и начальникам силовых структур области», - сообщает пресс-служба областного управления федеральной службы безопасности.

После получения от потерпевшего миллиона рублей лжеполковника ФСБ задержали с поличным. По месту жительства подозреваемого и в его личном автомобиле «Мерседес Гелендваген» проведены обыски.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Черкашину грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По информации ФСБ, мошенник может быть причастен к совершению других преступлений.

УФСБ России по Саратовской области просит жителей региона обо всех случаях вымогательств и мошеннических действий граждан, представляющихся сотрудниками или ветеранами органов безопасности, сообщать по телефонам дежурной службы: 8 (8452) 26-70-61, 37-30-01.

Напомним, ранее сотрудники УФСБ задержали 60-летнего жителя Москвы Александра Будина, подозреваемого в подделке официальных документов. Пенсионер представлялся полковником ФСБ России в отставке и предъявлял сотрудникам ГИБДД поддельное пенсионное удостоверение, чтобы избежать штрафов и административной ответственности.