На большинство вопросов депутатов губернатор ответил еще до заседания облдумы

Оценить
На большинство вопросов депутатов губернатор ответил еще до заседания облдумы
Фото Вера Салманова
Депутат Николай Семенец заявил, что не доволен полученными от губернатора ответами на свои вопросы и предложил заслушивать доклад главы региона раз в квартал.

Депутат областной думы Николай Семенец предложил заслушивать доклад губернатора каждый квартал. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента.

По его словам, он направил главе региона десять вопросов, получил на них ответы, но не все они его удовлетворили. Поэтому он внес предложение встречаться раз в квартал «в таком семейном кругу». По его мнению, в этом случае можно будет более обстоятельно рассмотреть все вопросы.

Спикер Владимир Капкаев после отчета губернатора заявил, что на большинство вопросов депутатов глава региона уже ответил – в письменном виде, так как они направлялись к нему в течение года, однако все же поинтересовался, есть ли у его коллег другие вопросы.

Депутат Сергей Афанасьев заявил, что те предложения, которые озвучил губернатор, не помогут решить проблему госдолга и коррупции, и поинтересовался, есть ли какие-то кардинальные меры. «Чтобы меня не обвинили в неконструктивности, озвучу и свое предложение. Мне кажется, такой мерой может стать перераспределение финансов. У нас в стране есть обязательный страховой взнос, который владельцы машин платят страховщикам. Это же обязательный налог. Может быть, стоит включить его в бюджет области? То же самое касается страхования недвижимости. Страховая компания не будет выяснять, у кого аварийное жилье, а у кого нет».

Губернатор согласился с депутатом и поблагодарил его за совет. «Давайте такое предложение подготовим и я его буду продвигать на федеральном уровне. По поводу госдолга хотел сказать, что соотношение банковских и бюджетных кредитов мы сделали 50 на 50. Прежде всего, надо повысить доходы. Что касается коррупции, мы работаем в рамках законодательства. Задержан замминистра и он будет отвечать по закону. Бюджетный рубль – это свято, это деньги налогоплательщиков, их никто не имеет права расходовать по своему усмотрению», - отметил Радаев.