Фонтан Мира в Заводском районе снова сломали

Оценить
Чиновники отчитались в ОНФ, что сумма контракта на предыдущий мелкий ремонт объекта составила 254 рубля.

Фонтан Мира в сквере Дружбы народов снова сломан. Фотографию частично поврежденного объекта опубликовал один из участников группы «Саратов онлайн» ВКонтакте. Как видно на фото, оказалась сломанной размещавшаяся в чаше труба, из которой должны бить струи воды.

Тем временем администрация Заводского района отчиталась в ОНФ, что для эксплуатации фонтана на нем необходимо ежегодно проводить профилактические работы, в частности, для подготовки его к зиме и расконсервации весной.

«Чтобы обеспечить сохранность фонтанного оборудования, каждую осень должен производиться демонтаж водораспылительных модулей, части электрооборудования и других конструктивных частей объекта. Соответственно, с наступлением весеннего периода производятся работы по подготовке фонтана к функционированию в летний период. Данные работы не относятся к гарантийным и выполняются за счет эксплуатанта фонтана, - заявили чиновники. - С этой целью администрацией Заводского был заключен муниципальный контракт (...) на проведение работ по содержанию и мелкому текущему ремонту фонтана, расположенного в сквере «Дружба народов». Стоимость работ по ремонту, согласно сметному расчету, составляет 254 рублей 63 копейки. Остальные работы, включенные в контракт, относятся к содержанию фонтана».

Напомним, фонтан был включен после ремонта лишь в конце мая. До этого активистов проекта ОНФ «ЗА честные закупки» заинтересовал объявленный весной аукцион на ремонт фонтана, на исполнение которого чиновники выделили почти 600 тысяч рублей бюджетных средств. В администрации объясняли, что данные работы не входят в гарантийные обязательства фирмы, установившей объект.

Фонтан в сквере Дружбы народов построила за 5,7 миллиона рублей краснодарская фирма «СТРОЙСПОРТИНДУСТРИЯ». Он был открыт 11 июня прошлого года на праздновании Дня России. Компания брала на себя гарантийные обязательства на выполненные работы сроком на 36 месяцев с момента подписания акта о приемке работ.