Руководитель ООО «БИОС» предложил Писному достроить заброшенный дом на Бахметьевской

Оценить
Руководитель ООО «БИОС» предложил Писному достроить заброшенный дом на Бахметьевской
Фото Анастасия Лухминская
Владелец фирмы-застройщика считает, что долгострой в центре Саратова появился вследствие рейдерского захвата.

Сегодня, 9 июня, на заседании постоянно действующей комиссии на площадке министерства строительства и ЖКХ области представители власти обсудили проблемы известного в Саратове долгостроя - заброшенного многоэтажного дома на углу улиц Горького и Бахметьевской. Отметим, этот недострой стал причиной гибели нескольких человек - детей и подростков, которые играли в пустом здании.

Спикером по вопросу долгостроя выступил руководитель фирмы-владельца, ООО «БИОС», Вячеслав Трофимов. Он начал с того, что строительство здания было прекращено вследствие рейдерского захвата лиц, близких к властным кругам. С 2009 года, за время банкротства застройщиков, объект был разграблен, ущерб составил 46 миллионов рублей, и это еще не полная сумма.

В 2002 году, когда строительство подходило к 10 этажу, было подано около 10 судебных исков со стороны первого застройщика объекта - СГАУ и примкнувшего к нему Росимущества. В 2008 году право собственности ООО «БИОС» на дом было прекращено и инициировано банкротство фирмы в виду отсутствия имущества. Подрядчик - фирма «ИНТЕК» (владелец 70% здания) оказался не в состоянии получить от заказчика долю, положенную ему за строительство, и в результате был объявлен банкротом. По мнению Трофимова, это произошло с нарушением закона.

«Стоит только пересмотреть дела о банкротстве «БИОСа» и «ИНТЕКа», и Леонид Александрович достроил бы этот объект максимум за полгода», - сказал Трофимов, обращаясь к депутату областной думы Писному.

Дольщики, вложившиеся много лет назад в строительство, до сих пор остаются кредиторами застройщика. Но вложенные ими суммы были умножены на восемь - 10 миллионов рублей превратились в 80 миллионов, заявил представитель ООО «БИОС». При этом фирма ИНТЕК, вложившая 70 миллионов рублей, по его словам, свои вложения потеряла.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин принял к сведению озвученную информацию.