Установку «Стройинтерсервисом» заведомо неподходящего для возведения дома крана проверит полиция

Оценить
Установку «Стройинтерсервисом» заведомо неподходящего для возведения дома крана проверит полиция
Фото архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура Заводского района отреагировала на публикацию «Свободных новостей» о протесте обманутых дольщиков дома на 4-м Чернышевском проезде.

Прокуратура Заводского района Саратова провела проверку информации, опубликованной в материале ИА «Свободные новости» о протестной акции обманутых дольщиков дома №1 по 4-му Чернышевскому проезду, возведением которого занималось скандально известное ОАО «Стройинтерсервис».

Как отмечает надзорный орган, с 2012 года областным законодательством предусмотрены «меры защиты права на жилище участников строительства»: социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения и социальная выплата на частичное возмещение расходов на оплату процентов по кредиту на завершение строительства.

«По вопросам, связанным с порядком постановки на учет для предоставления социальной выплаты, а также привлечения застройщиков-инвесторов для достройки указанного жилого дома, в том числе путем выделения участка, участникам долевого строительства необходимо обратиться в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области», - заявляет прокуратура, добавляя, что у дольщиков также есть право обратиться в суд за защитой своих прав.

«Копия публикации в части несоответствия башенного крана предполагаемой этажности строящегося дома направлена для проведения проверки в УМВД по городу Саратову в рамках расследования уголовного дела (о превышении должностных полномочий руководством фирмы-застройщика - прим. ред.)», - информирует надзорный орган.

Напомним, в начале мая обманутые дольщики дома «Стройинтерсервиса» устроили очередную акций протеста у стройплощадки. Они заявили, что застройщик еще в 2013 году привез на объект кран, не рассчитанный на возведение дома заявленной этажности. Дольщики отметили, что перспектив получить с банкротящейся фирмы выплаченные ей деньги у них нет, и единственным выходом является создание ЖСК и достраивание дома за счет дополнительных средств. При этом дольщики заявляли о некомпетентности министра строительства области Дмитрия Тепина и его подчиненных.

Подробнее о конфликте фирмы с собственниками квартир и другом уголовном деле, возбужденном по факту пропажи части собранных с дольщиков средств, можно прочитать в статье «СТОЙ!интерсервис», или Еще одна история саратовских обманутых дольщиков» на сайте ИА «Свободные новости».