В Саратове детский омбудсмен нашла суицидальные надписи подростков в заброшенных долгостроях

Оценить
В Саратове детский омбудсмен нашла суицидальные надписи подростков в заброшенных долгостроях
Фото с официальной группы детского омбудсмена ВКонтакте
Татьяна Загородняя сделала вывод, что в городе много опасных для детей мест, которые находятся в непосредственной близости от жилых домов.

Вчера, 8 июня, в рамках реализации проекта «Территория безопасного детства» детский омбудсмен Татьяна Загородняя посетила несколько опасных долгостроев и заброшенных домов в Саратове. Уполномоченный по правам ребенка лично решила убедиться, как в областном центре администрации районов обеспечивают безопасность детей и какие меры принимаются по устранению опасных объектов.

В первую очередь был осмотрен долгострой на углу улиц Горького и Бахметьевской, где уже погибло двое школьников. Татьяна Загородняя отметила, что проведена большая работа по блокированию входов в здание, убрана прилегающая к дому территория, однако в здание все еще могут попасть дети через отрытое окно на втором этаже.

В квартале заброшенных домов на углу Григорьева и Комсомольской омбудсмен обратила внимание, что в руинах живут бродячие собаки и видны следы, оставленные компаниями людей без определенного места жительства, злоупотребляющих спиртными напитками. Представитель собственника ООО «ЖБК-3» Андрей Кирсанов заверил, что данные объекты охраняются специализированной охраной и до конца лета запланированы работы по сносу зданий и приведению территории в безопасное состояние.

«Следующим объектом стал долгострой, расположенный по улице Федоровской в Волжском районе Саратова. Свободный доступ в здание, повсеместный мусор, и суицидальные надписи подростков на стенах, все это явные признаки пребывания в заброшенном здании, как детей, так и лиц без определенного места жительства», - сообщается на сайте омбудсмена об итогах рейда.

В Кировском районе во дворе многоквартирных домов, расположенным по улицам Батавина и Тархова, Татьяна Загородняя увидела «искусственный» водоем, который образовался из-за незавершенного строительства гаражей.

В итоге Загородняя отметила, что в Саратове достаточно много опасных для детей мест, которые находятся в непосредственной близости от жилых домов. Также омбудсмен осталась недовольна тем, что приглашенные представители администраций Волжского и Октябрьского районов не явились для участия в рейде.