Арбитраж признал нарушение закона мэрией Саратова при проведении резонансного конкурса перевозчиков пятилетней давности

Оценить
Арбитраж признал нарушение закона мэрией Саратова при проведении резонансного конкурса перевозчиков пятилетней давности
Фото Павел Литвиненко
«СГЭТ» и городское транспортное управление незаконно заключали контракты с фирмой «Икар-Транс» на перевозки по автобусным маршрутам.

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил правоту регионального управления ФАС в споре с администрацией Саратова, городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и МКУ «Транспортное управление».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, ранее в ФАС обратился комитет транспорта Саратовской области (уже ликвидированная структура, функции которой сейчас выполняет министерство транспорта и дорожного хозяйства). Областные чиновники установили, что еще в 2011 году «Транспортное управление» заключил с победившим в конкурсе перевозчиков МУПП «Саратовгорэлектротранс» трехлетние договоры на перевозку пассажиров по некоторым городским автобусным маршрутам. Затем «СГЭТ» передал эти маршруты ООО «Икар-Транс», хотя такого права не имел. При этом чиновники администрации на данное нарушение закрывали глаза.

«Саратовское УФАС пришло к выводу о том, что бездействие администрации и комитета привело к созданию не участвовавшему в отборе перевозчиков ООО «Икар-Транс» необоснованных преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности по отношению к иным хозяйствующим субъектам, оказывающим аналогичные услуги, - отмечают антимонопольщики. - Кроме того, «Транспортное управление» без конкурсного отбора многократно заключало с ООО «Икар-Транс» договоры об организации перевозок по ряду маршрутов сроком на три месяца».

УФАС уличило городских чиновников в нарушении закона о защите конкуренции, и во вторник, 7 июня, областной арбитраж решил дело в его пользу. О каких-либо санкциях в отношении нарушители федерального законодательства в надзорном органе не сообщают.

Напомним, после проведения пять лет назад конкурса перевозчиков эксперты критиковали администрацию Саратова за то, что победителем по многим автобусным маршрутам было признано МУПП «СГЭТ», не имеющее собственного парка автобусов. Кроме того, отмечалось, что некоторые автобусные маршруты «СГЭТ» дублировали троллейбусные и трамвайные направления перевозчика, что в итоге стало одним из факторов бедственного положения предприятия.

Многочисленными судебными процессами обернулся спор администрации и ООО «АРиАЛ», заявившего о недополучении более 400 миллионов рублей прибыли из-за проигранного незаконного конкурса перевозчиков.

В 2014 году мэрия со второй попытки провела новый конкурс автобусных перевозчиков, в числе четырех победителей которого оказались МУПП «Саратовгорэлектротранс» и ООО «Икар». Дмитрий Федотов, тогда занимавший должность заместителя главы администрации города, признавал, что конкуренция на данном рынке снизилась, «наличие крупных игроков привело к неформальному разделу рынка», из-за чего желающих принять участие в конкурсе оказалось очень мало.