Связанная с депутатом облдумы фирма отсудила у правительства 70 миллионов рублей за работы по госконтракту

Оценить
Связанная с депутатом облдумы фирма отсудила у правительства 70 миллионов рублей за работы по госконтракту
Фото Павел Литвиненко
Компания «Автогрейд» по заказу областного минтранса отремонтировала дорогу к месту приземления Гагарина, не получив за это обещанных денег.

Энгельсское АО «Автогрейд» выиграло суд у областного министерства транспорта и дорожного хозяйства по поводу оплаты ремонта дороги к месту приземления Гагарина в Энгельсском районе.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, дорожники обратились с иском в инстанцию, потребовав с минтранса около 67,3 миллиона рублей долга по госконтракту, а также около 3,3 миллиона рублей в качестве неустойки.

Контракт с министерством фирма заключила 6 июля прошлого года, обязавшись выполнить ремонт участка с 415 по 430 километр трассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград в Энгельсском районе.

Все работы «Автогрейд» провел надлежащим образом и в установленные сроки, но оплату за свои услуги получил лишь частично.

«Суд отклонил доводы министерства о том, что задолженность сложилась в результате недостаточного финансирования из бюджета.  Рассмотрев поданное министерством ходатайство, суд также отказал в снижении суммы неустойки», - отмечают в инстанции.

В итоге арбитраж удовлетворил исковые требования дорожной фирмы в полном объеме.

Напомним, дорогу к месту приземления Гагарина «Автогрейд» отремонтировал к августу прошлого года. В общей сложности было обновлено покрытие 17,5 километра проезжей части. При этом ремонт трассы был произведен только до поворота на место приземления Гагарина, а между селами Смеловка и Узморье так и остался километровый участок с изношенным дорожным полотном.

С 2005 по апрель 2014 года генеральным директором «Автогрейда» был учредитель фирмы, депутат Саратовской областной думы Сергей Кузнецов. В августе прошлого года он еще значился учредителем, но на данный момент сведения о владельцах предприятия в правовых базах данных отсутствуют.