СУ СКР: Мать избитого до смерти Саши Родина сама проявляла жестокость к нему

Оценить
СУ СКР: Мать избитого до смерти Саши Родина сама проявляла жестокость к нему
Фото архив ИА «Свободные новости»
Следователи обещают в ближайшее время передать в прокуратуру дело о «вопиющих действиях» Марии Родиной.

Матери забитого до смерти в Саратове семилетнего Саши Родина Марии Родиной уже предъявлено обвинение в неисполнении родительских обязанностей наряду с обвинением в оставлении сына в опасности. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР. Уголовные дела по данным двум статьям объединены в одно производство.

«В период с января по март 2016 года мать ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, проявляла жестокость в обращении с ним, не заботилась о его здоровье, физическом психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, женщина зачастую в присутствии сына не соблюдала режим дня, лишая его тем самым полноценного сна и отдыха, а также возможности готовиться к занятиям по подготовке к учебе в школе, допускала жестокое обращение с сыном со стороны своего сожителя, - отмечают в СУ СКР. - В настоящее время следователями дана правовая оценка вопиющим действиям злоумышленницы – ей предъявлено обвинение в совершении двух преступлений в отношении малолетнего сына. Следствием завершается сбор доказательственной базы, в ближайшее время расследование по данному уголовному делу будет завершено и после ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу».

Напомним, вчера стало известно, что полиция возбудила и передала в СК уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей Марией Родиной.

Вместе со своим семилетним сыном в январе этого года Родина прибыла в Саратов из Ростовской области к 21-летнему Владимиру Ефимову, с которым начала сожительствовать. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с ребенком не обращалась. С 15 по 18 марта «в воспитательных целях» отчим при бездействии матери систематически избивал пасынка, отчего тот почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие по вызову сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка.

В апреле десятки жителей Саратова на митинге у стен саратовской консерватории потребовали привлечь к уголовной ответственности мать Саши Родина. Около сорока участников публичной акции, шокированные историей о жестоком избиении и гибели маленького мальчика, посчитали необходимостью наказать Марию Родину «по всей строгости закона». Присутствующая на митинге уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напомнила, что правоохранители, расследующие смерть семилетнего ребенка, возбудили в отношении его матери уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности), а максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – это один год лишения свободы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что мать, наблюдавшая истязания над своим ребенком, должна быть привлечена к ответственности, но по другой статье Уголовного кодекса.