Радаев поручил муниципальным чиновникам заняться проектом наполнения Лебедевского водохранилища

Оценить
Радаев поручил муниципальным чиновникам заняться проектом наполнения Лебедевского водохранилища
Анастасия Лухминская
Глава региона провел видеоконференцию с руководством районов Саратовской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов местного самоуправления. В частности, речь шла о снабжении населенных пунктов водой, переселения из аварийного жилья и т.д.

Радаев заявил, что инфраструктура водоводов в регионе сильно изношена, а в Заволжье к тому же отсутствует достаточное количество влаги для наполнения водоемов. «Но, несмотря ни на что, вода должна поступать в каждый дом. И я жду оперативных решений по каждой конкретной территории», - сказал глава региона.

Валерий Радаев ознакомился с ситуацией в Краснопартизанском, Краснокутском, Дергачевском, Красноармейском и других районах и раскритиковал глав, которые занимаются мифическими многомиллионными проектами. «Не имеете своих источников финансирования, используйте механизмы областных и федеральных программ. Ваша задача - не заявить о проблеме и ждать, когда кто-то начнет ее решать, а начинать действовать самим. Обеспечение водоснабжения - это ваши полномочия. Людям вода нужна ежедневно», - заключил Радаев.

Губернатор поручил в кратчайшие сроки подготовить ряд проектов. В первой очереди - обеспечение водоснабжением села Верхний Еруслан, закачка воды в Лебедевское водохранилище, ремонт магистрального водовода к Дергачам. Руководителям профильных министерств Радаев поручил поддерживать муниципалитеты в решении вопросов водоснабжения.

Отметим, что совещание, на котором обсуждались социально значимые вопросы, проходило без оповещения полного круга СМИ. Сегодня утром пресс-служба губернатора объявляла, что открытых для прессы мероприятий у главы региона нет.