Общественники Саратова направят президенту обращение с требованием спасти Кумысную поляну

Оценить
Общественники Саратова направят президенту обращение с требованием спасти Кумысную поляну
Фото Анастасия Лухминская
Александр Глущенко рассказал о вопиющем случае захвата части территории парка женщиной по имени Светлана Радаева.

Общественники Саратова написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выступили за спасение природного парка «Кумысная поляна» от застройщиков. Сегодня, 7 июня, подписавшие его общественники провели пресс-конференцию на площадке пресс-центра ИА «Свободные новости».

Руководитель экологического движения «Самозащита» Борис Родин заявил, что в последствие годы произошла масштабная застройка Кумысной поляны, и законность этой застройки вызывает большие сомнения.

«Крутые застройщики оказались, сидим в судах. Закон нарушается, не соблюдаются никакие нормы и пожарные правила, строятся прямо в лесу», - сказал он.

Александр Глущенко рассказал о вопиющем случае захвата части территории парка женщиной по имени Светлана Радаева, которая, по некоторым данным, является младшей сестрой губернатора Саратовской области. Светлана Радаева законно владеет 12 сотками на окраине СНТ «Машиностроитель». Однако фактически забор вокруг ее хозяйства огораживает гораздо больший участок. Кадастровый паспорт переданной Радаевой территории и схема участка не совпадают с тем, что можно увидеть на местности. Промер забора показал, что на самом деле величина участка - примерно 70 на 70 метров, итого - примерно 50 соток. Только 12 соток из них принадлежат владелице на законных основаниях, остальное врезается клином в лес, захватывая часть охраняемой природной территории.

«Производился спил деревьев. Меня спрашивали журналисты: «Ну и что, что территория огорожена, на ней же не производится строительство!» Я могу сказать на это: на стремянку мне какие-то бандиты залезть не дали, но я залез на дерево и увидел, что хозпостройки распространены внутри забора равномерно на всех 50 сотках. Поставить забор и постройки без спила деревьев невозможно, так как на Кумысной поляне расстояние между деревьями максимум семь метров, а эти строения гораздо крупнее. Забор до сих пор стоит и перемещать его никто не собирается. Можно сделать вывод об отношении крупных чиновников к социальной справедливости и охране природы. Как простой человек может трепетно относиться к родной природе, видя, что руководство области относится таким образом?» - выступил Глущенко.

Родин напомнил присутствующим о событиях 2012 года, когда проходило межевание границ Кумысной поляны. Он вместе с единомышленниками представлял общественность в комиссии по межеванию.

«На последние два заседания комиссии по межеванию нас не пригласили. Председателем был Соколов, нынешний министр экологии. Когда они подписывали акты, там был представитель прокуратуры. В итоге десятки участков парка оказались отчуждены. И что теперь делать? По одному участку судиться - жизни не хватит», - сообщил общественник.