Баталина поддержала идею о единовременной денежной выплате обладателям материнского капитала

Оценить
Баталина поддержала идею о единовременной денежной выплате обладателям материнского капитала
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Заявление на получение 25 тысяч рублей можно будет подать с момента опубликования закона до 31 декабря 2016 года.

Сегодня, 7 июня, в Государственной думе будет рассмотрен во втором и третьем чтениях законопроект, который разрешит единовременную выплату 25 тысяч рублей из материнского капитала. Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина заявила, что «выплата направлена на поддержку текущего потребления семей с детьми в условиях снижения доходов населения».

По мнению парламентария, заявление на получение выплаты можно будет подать с момента опубликования закона до 31 декабря 2016 года, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Право на поддержку имеют семьи, у которых второй ребенок родился до 30 сентября 2016 года, причем, если ребенок родился в конце сентября, родителям дается время (2 месяца) на подачу заявления. На получение указанной выплаты имеют право также те граждане, которые еще не подавали заявление на сертификат материнского капитала, в таком случае предоставляется возможность подавать заявления на выплату и на получение сертификата одновременно», - разъяснила процедуру Ольга Баталина.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Путин подписал закон о праве обладателей маткапитала получить единовременно 20 тысяч рублей на личные нужды. Всего в 2015 году право получить данные выплаты имели 56 тысяч обладателей маткапитала в Саратовской области.