ФАС уличила администрацию Петровского района в нарушении закона при проведении аукциона на ремонт дорог

Оценить
ФАС уличила администрацию Петровского района в нарушении закона при проведении аукциона на ремонт дорог
Фото Павел Литвиненко
Из-за неточностей в документах анитмонопольщики обязали чиновников внести изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок.

Администрация Петровского района нарушила закон о контрактной системе при проведении аукциона на ремонт дорог. К таким выводам пришло саратовское УФАС, в ходе проверки выяснив, что заказчик в лице администрации установил необъективные требования к описанию объекта закупки и нестандартные показатели, что повлекло отклонение заявки участника. Как сообщает пресс-служба УФАС, 3 июня был изготовлен полный текст решения по жалобе.

«Жалоба поступила от ООО «Мегастрой» на действия заказчика и единой комиссии при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту дорог общего пользования в Петровском муниципальном районе (начальная (максимальная) цена контракта 3 817 039 рублей)», - уточнили антимонопольщики.

В частности, администрация в документах указала, что характеристика «содержание зерен размером свыше 5 мм не должно превышать 5% по массе» относится к песку. Однако из аукционной документации это не следует. При этом указанная в документации опока в приведенном ГОСТе отсутствует, что говорит о том, что данный показатель не является стандартным.

В итоге антимонопольная служба внесла администрации Петровского района (недавно возглавил бывший вице-губернатор Денис Фадеев - прим. ред.) предписание, на основании которого чиновники должны внести изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок.