Родители гуляющих в Детском парке малышей жалуются на стройку православной воскресной школы

Оценить
По словам жителей, на этот раз представители РПЦ не только не обустраивают территорию вокруг своего сооружения, но поступают с точностью до наоборот.

Начавшееся на территории Детского парка строительство воскресной школы при Княже-Владимирском православном храме вызвало возмущение жителей, сообщает портал «Стройсар».

Родители, гуляющие со своими детьми в парке, рассказали журналистам, что утром в субботу, 4 июня, строители огородили район храма и перекрестка улиц Советской и Пугачевской предупредительными лентами, начали возведение забора, пригнали спецтехнику и разместили стройматериалы.

«Теперь сделать «большой круг» с колясками, пешком или на велосипедах не представляется возможным. Приходится либо возвращаться назад, либо идти по песку детской площадки. Стройка в разгар летних каникул разворачивается в 1-2 метре от песочницы, где каждый день много малышей! В парке уже невыносимо пахнет выхлопными газами от большегрузов, которые теперь ездят туда-сюда по пешеходной зоне! В этой части зеленой зоны стало невозможно гулять! - приводит слова жителей издание. -  Мы уважаем все конфессии, но нельзя ли попросить строителей и представителей православной церкви уважительно относиться к детям и их родителям, и вести работы в то время, когда в парке минимальное количество детей! Парк пока еще остается детским, а не церковно-приходским!»

Саратовцы также заметили, что церкви всегда обустраивают территории вокруг храмов, но в Детском парке происходит противоположный процесс.

Напомним, еще в 2014 году планы РПЦ по строительству здания воскресной школы у храма вызвали споры между общественниками и чиновниками. Тогдашняя глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина подчеркивала, что храм стал «центром социальной жизни микрорайона», а чиновники приводили мнения жителей, довольных планами строительства воскресной школы. В феврале этого года Тимохина покинула свою должность, новым главой районной администрации назначили Игоря Молчанова.