Нелегальные коллекторы пообещали сжечь дом саратовца из-за долга незнакомого ему человека

Оценить
Как рассказывает сам житель, в полиции состава преступления в действиях злоумышленников не усмотрели.

В Саратове коллекторы исписали нецензурными фразами забор дома местного жителя и угрожали сжечь строение из-за долга другого человека. О своей проблеме в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте рассказал пользователь под ником Радик Родионов.

«Одолели коллекторы со звонками об угрозах, приезжали угрожали что сожгут дом, надписи сделали на нашем заборе о долге какого-то Викулова, которого знать не знаем ни моя жена, ни я. Обращались по этой ситуации в органы на что пришла обычная отписка, - отметил автор, прилагая фото ответа из УМВД по городу Саратову об отсутствии состава преступления в действиях злоумышленников. - Не знаем, что делать и у кого искать защиты. Почему невинные ни в чем граждане должны терпеть угрозы и унижения со стороны этих бандитов???»

Пользователь добавил, что коллекторы в личной беседе с ним не назвали своей организации, заявив, что неофициально сотрудничают с организацией микрокредитования «Домашние деньги». В свою очередь там саратовцу сообщили, что никого к его дому не посылали.

Участники группы посоветовали пожаловаться на бездействие правоохранителей в прокуратуру, а также установить камеру слежения, чтобы зафиксировать возможные преступные действия коллекторов.

Напомним, что жители Саратова регулярно становятся жертвами коллекторов-вандалов. Проблема коллекторов, совершающих преступления для давления на должников, остро стоит и в других городах страны. Наиболее резонансными стали поджог «взыскателем долгов» квартиры пенсионера, в результате которого получил сильные ожоги ребенок, а также сексуальное насилие над должницей в Новосибирской области. В Госдуме продолжается обсуждение законопроекта об ограничении деятельности коллекторов. В марте глава областного управления МВД Сергей Аренин сообщал о 12 уголовных делах, возбужденных по фактам применения незаконных методов взыскания долгов. До этого прокурор области Владимир Степанов признал, что пока в Саратовской области ни одного коллектора не поймали за руку при порче имущества должников.