На Сабантуе Валерий Радаев предсказал богатый урожай и победил в перетягивании каната

Оценить
На Сабантуе Валерий Радаев предсказал богатый урожай и победил в перетягивании каната
Фото Анастасия Лухминская
Кроме того, на Сабантуе в Саратовской области чиновник из Башкортостана исполнил красивый музыкальный номер.

Сегодня, 4 июня, в поселке Усть-Курдюм Саратовского района прошел юбилейный, 25-ый по счету народный праздник «Сабантуй». По оценкам организаторов, его посетили не менее пяти тысяч человек. В числе гостей были губернатор Саратовской области Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, глава администрации Саратова Валерий Сараев, глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин, торговый представитель Татарстана в Саратовской области и председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области Камиль Аблязов, глава духовного управления мусульман области Мукаддас Бибарсов. На Сабантуй прибыли гости из соседних регионов Приволжья - мэр Лениногорска (Республика Татарстан) Рягат Хусаинов и замминистра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.

По традиции на площадке фестиваля работали несколько сцен, была открыта спортивная поляна. Гости также могли купить сувениры - масла, традиционную татарскую одежду, аксессуары для интерьера с изречениями из Корана, а также угоститься пловом, шашлыком, и восточными сладостями.

Губернатора встречали несколько национальных делегаций, в том числе казахская и татарская. Представители каждой диаспоры предлагали главе региона побробовать национальные блюда, напоминающие пахлаву и чак-чак, а перед казахской юртой под ноги чиновникам бросали конфеты. Глава региона не стал осматривать большую часть праздничной ярмарки, но остановился перед палаткой, где всем желающим предлагалось самостоятельно отчеканить для себя памятную медаль стринным способом - с помощью огромной кувалды. Ранис Алтынбаев отважился попробовать, но с первого раза получить изображение у него не получилось. «Все-таки я музыкант», - развел он руками.

Обращаясь с официальным приветствием к гостям Сабантуя, Радаев напомнил, что это один из сельских праздников, которыми по традиции отмеряют время жители нашей многонациональной области.

«Мы встречаем весну Масленицей, открываем сев Наурызом и празднуем окончание сева на Сабантуе», - сказал губернатор. По его словам, организаторы отмечают, что Сабантуй в Саратовском районе уже перерос свои масштабы, и в следующем году праздник должен быть всероссийским. Сабантуй - праздник аграрный и посвящен ожиданию богатого урожая, поэтому Валерий Радаев озвучил прогноз: в 2016 году на полях области планируется собрать четыре миллиона тонн зерновых. «Для наших хлеборобов это еще не предел», - выразил уверенность губернатор. После взял слово Камиль Аблязов. Он сообщил о будущем включении древнего города Укека, что располагался в черте современного Заводского района Саратова, в список памятников ЮНЕСКО - «в составе Великого Шелкового пути или самостоятельно - это уж как получится».

Гости из дугих регионов и руководство Саратова и области обменялись памятными подарками. В частности, Радаеву подарили татарский национальный костюм и головной убор, но он тут же их снял. А Ранис Алтынбаев, будучи профессиональным музыкантом, преподнес особенно запоминающийся дар, исполнив «Марш Салавата Юлаева»: чиновник из соседнего региона попеременно пел и играл на национальном духовом инструменте. Его выступление вдохновило Валерия Сараева, и он пообещал на следующем, всероссийском Сабантуе выступить с вокальным номером.

Кульминацией концерта стало приземление на фестивальной площадке, которую по-татарски называли майданом, парашютистов. Они несли флаги Российской Федерации, Саратовской области, Энгельсского района и особый флаг - зеленое полотнище праздника Сабантуй.

Затем правительственная делегация перешла на спортивную поляну, где как раз проходили состязания по перетягиванию каната. Проигрывающая команда обратилась к губернатору с просьбой о помощи, и тот вместе с Сараевым взялся за канат. Команде губернатора сразу улыбнулась удача.