Виктор Марков написал в полицию четыре заявления о мошенничестве руководства «Саратовгесстроя»

Оценить
Виктор Марков написал в полицию четыре заявления о мошенничестве руководства «Саратовгесстроя»
Фото Вера Салманова
По данным конкурсного управляющего, руководители скандального застройщика заключали договоры на покупку квартир в строящихся домах с аффилированными им компаниями.

Конкурсный управляющий скандальной фирмы-застройщика ЗАО «Саратовгесстрой», депутат городской думы Виктор Марков обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области с четырьмя заявлениями (есть в распоряжении ИА «Свободные новости») о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ЗАО «Саратовгесстрой» (статья 159 УК РФ).  

По данным Маркова, бывший директор «Саратогесстроя» Алексей Панагушин в период с ноября 2013 года по март 2014 года заключил с ЗАО «Медея» договор на приобретение девяти квартир в строящихся домах на общую сумму 10,2 миллиона рублей. При этом, отмечает в заявлении Марков, на осуществление сделки повлиял Александр Шалабанов, который в период заключения договоров владел 50% голосующих акций ЗАО «Саратовгесстрой», а также 54,7% голосующих акций ЗАО «Медея».  Деньги за приобретенные квартиры компании-застройщику выплачены не были.

Аналогичная схема использовалась ООО «СтройГрант», которое в декабре 2011 года приобрело восемь строящихся квартир на общую сумму 11 миллионов рублей. Марков напоминает, что директор ООО «СтройГрант» Сергей Карпунин - «близкий друг Шалабанова, который незначительный период времени являлся даже владельцем 100% акций ЗАО «Саратовгесстрой».

По данным управляющего, Карпунин руководил также ООО «Стройкомплект», которое приобрело у застройщика в период с октября 2013 года по август 2014 года 12 квартир на сумму 15,9 миллиона рублей.

Кроме того, ООО «Уникум+» в период с июня по ноябрь 2012 года приобрело у ЗАО «Саратовгесстрой» 20 квартир, которые позднее перепродала частным лицам, получив от них деньги, но не заплатив за квартиры застройщику. Общая сумма ущерба оценивается в 35,2 миллиона рублей.

«По имеющейся информации, ЗАО «Саратовгесстрой» продавало ООО «Уникум+» квартиры по себестоимости или с незначительной наценкой, а руководство ООО «Уникум+» реализовывало их по полной стоимости», - сказано в заявлении о возбуждении уголовного дела.

Фигурантами в заявлениях конкурсного управляющего указаны руководителями ЗАО «Саратовгесстрой» Александр Шалабанов и Алексей Панагушин, директор ЗАО «Медея» Игорь Истомин, директор ООО «СтройГрант» и ООО «Стройкомплект» Сергей Карпунин, а также директор ООО «Уникум+» Оваким Овакимян.