Член наблюдательного совета Фонда ЖКХ о переселении из аварийного жилья в Саратове: «Вы же не Забайкальский край!»

Оценить
Член наблюдательного совета Фонда ЖКХ о переселении из аварийного жилья в Саратове: «Вы же не Забайкальский край!»
Фото Анастасия Лухминская
Светлана Разворотнева считает, что капремонт в России должен проводиться по постоплате.

Сегодня, 3 июня, на площадке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась встреча главы ведомства Дмитрия Тепина с членом наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Светланой Разворотневой.

На встрече был затронут ряд остро актуальных для нашего региона вопросов, в том числе - участия в программе переселения из аварийного жилья.

Открывая встречу, Тепин заявил, что в Москве достигнут ряд договоренностей, которые позволят до конца 2017 года выполнить программу переселения.

«Я очень надеюсь, что вы все-таки в график вернетесь, вы же не Забайкальский край! У вас есть все для этого!» - заметила в свою очередь Разворотнева.

«Все абсолютно», - согласился с ней министр.

Также член ОП заявила, что капитальный ремонт жилья в России должен осуществляться по постоплате, и в России уже создан прецедент «капремонта в кредит», в частности, установки нового лифтового оборудования. Разворотнева заметила, что постоянные перемены в сфере ЖКХ уже утомили россиян: «Даже министр высказался в том духе, что пора прекращать реформировать сферу ЖКХ и начать заниматься наладкой её работы». При этом общественница добавила, что перемены в этой сфере должны произойти вновь.

«По-хорошему капремонт должен быть устроен так: сначала людям что-то делают, а потом с них собирают деньги. Это означает капитальный ремонт в кредит, - продолжила она. - У нас есть прорыв: достигнуты договоренности с Банком российского кредитования, кредиты даются непосредственно подрядчику».

При этом, по мнению Разворотневой, у Саратовской области есть своя специфика работы в этой сфере, так как имеется собственный производитель лифтового оборудования, с чем согласился и Тепин.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис пригрозил главам регионов персональной ответственностью за неисполнение обязательств, заявив, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений». В то же время губернатор Валерий Радаев заявил, что «сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап (программы переселения – прим. ред.) до конца 2016 года».

Тему привлечения саратовского предприятия по производству лифтов к госпрограммам также неоднократно поднимал Валерий Радаев.