В России растет число жителей, считающих Украину и Турцию врагами

Оценить
В России растет число жителей, считающих Украину и Турцию врагами
Фото kremlin.ru
Главным врагом в сознании россиян по-прежнему остаются США.

Главными врагами жители России считают США, Украину и Турцию. Об этом сегодня, 2 июня, сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра», посвященного отношению россиян к другим странам.

Главной страной, которая враждебно настроена к России, 72% россиян считают США. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений заняла Украина – 48% (хотя еще в прошлом году так считали только 37% россиян). Третьей недружественной страной является Турция: если в 2015 году так думал всего 1% опрошенных, то в этом году – уже 29%.

Главными друзьями россияне считают соратников по Таможенному союзу Белоруссию (50%) и Казахстан (39%), а также соседний Китай (34%). При этом год назад Китай назвали другом 43% жителей России. В то же время по сравнению с прошлым годом с 2 до 10 процентов выросло число жителей, которые считают Сирию дружественной страной.

Самые плохие отношения с США и ЕС были, по данным опросов, в начале 2015 года с тех пор ситуация стабилизировалась, но в мае этого года вновь произошло ухудшение. Как считает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, «празднование Дня Победы, обида, что страны Запада не считаются с ролью России в победе, ухудшают отношения - других обстоятельств нет». Сейчас большинство россиян по-прежнему плохо относятся к Евросоюзу (62%) и США (70%), которые остаются в глазах россиян главным врагом страны.

«Все больше россиян считают Украину врагом, поскольку конфликт не решается, из-за этого есть проблемы имиджа России, которые сказываются и на жизни простых россиян – падение курса рубля, невозможность поездок за рубеж», - объясняют эксперты, а Турция ворвалась в тройку противников после сбитого в ноябре бомбардировщика.

Политолог Дмитрий Орешкин объяснил, что «отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, поскольку большинство россиян никогда не выезжали за границу».