Курихин снова потребовал с журналиста Касса миллион рублей за нравственные страдания

Оценить
Курихин снова потребовал с журналиста Касса миллион рублей за нравственные страдания
Фото Константин Халин
Депутат посчитал, что суд недооценил масштаб его личности и страданий, а также материальное состояние ответчика.

Депутат областной думы, предприниматель Сергей Курихин подал апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда по его иску о защите чести и достоинства, ответчиком в котором выступал корреспондент издания «Общественное мнение» Антуан Касс. Копия жалобы, направленной представителем облдепа Сергеем Тереховым в коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда, оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

Иск в Октябрьский районный суд Сергей Курихин подал в феврале этого года, требуя с Касса миллион рублей за слова на публичных слушаниях: «У нас уже отжимали господы...господа Писные, Курихины и прочие известные фамилии, которые а-а... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе э-э... Лесной Республики». В апреле суд обязал журналиста выплатить Курихину 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и опубликовать опровержение на сайте «ОМ», но ответчик посчитал свою вину недоказанной и обжаловал решение инстанции.

В жалобе Курихина говорится следующее (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.): «Как указано в обжалуемом решении при определении размера компенсации морального вреда судом учитываются личность истца. его социальный статус. степень нравственных страданий. которые он перенес в связи с опубликованием в отношении него сведений, порочащих честь и достоинство. а также материальное положение ответчика. (...) Суммы компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. по мнению суда. является завышенной и не отвечает признакам соразмерности нарушенных прав истца.

Считаю, что сумма в размере 20 000 рублей не является разумной и справедливой и не отвечает признакам соразмерности нарушенных прав истца поскольку.

Считаю. что материального положения ответчика при принятии решения о размере компенсации не должно быть ключевым.

Взыскание с ответчика в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей является излишне мягкой ответственностью за распространение порочащих сведений об истце. А поскольку распространение порочащих сведений об истце происходило публично размер ответственности должен быть намного выше и преследовать такие цели как восстановление справедливости и предупреждение новых подобных проступков».

Апелляционные жалобы Антуана Касса и Сергея Курихина областной суд должен рассмотреть в июле.