Саратовская область замыкает пятый десяток регионов России по уровню благосостояния семей

Оценить
По подсчетам исследователей, в средней саратовской семье с двумя детьми после необходимых ежемесячных расходов остается около 10 тысяч рублей.

Саратовская область вошла в пятый десяток регионов страны по благостостоянию семей. Исследование «Богатые и бедные семьи – рейтинг регионов 2016» опубликовало РИА Рейтинг.

Согласно данным статистики по итогам прошлого года, после минимальных расходов в саратовской семье с двумя детьми остаток денежных средств составляет около 10,6 тысячи рублей в месяц. В семье с одним ребенком остается после необходимых трат 18,9 тысячи. При этом в 2014 году валовый региональный продукт в области составлял 225,4 тысячи рублей на душу населения. В совокупности по данным показателям Саратовская область заняла 58-е место среди субъектов РФ, не изменив за год своего положения в рейтинге.

Тройка лидеров рейтинга за прошедший год не изменилась: на первом месте расположился Ямало-Ненецкий АО (остаток для семьи с двумя детьми - 91,2 тысячи в месяц), на втором - Чукотский АО (90 тысяч), на третьем - Москва (69,4 тысячи).

Последнее место в рейтинге с существенным отставанием от других регионов заняла Псковская область (остаток для семьи с двумя детьми - 570 рублей в месяц), немного лучше дела обстоят в Дагестане (2,4 тысячи) и в Ивановской области (3,1 тысячи).

«В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее. Только в 15-ти регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились. Количество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26-ти (в 2014 году таких регионов было всего шесть, в 2013 году – семь, в 2012 году – 10, в 2011 году – 29). Еще в 18-ти регионах остается от 10 до 15 тысяч рублей, - отмечают авторы исследования. - То есть можно предположить, что именно на эти средства среднестатистическая семья, живущая без дополнительной государственной или иной поддержки, может потенциально рассчитывать на реализацию своих желаний. Будь то улучшение жилищных условий, приобретение автомобиля, поездка в отпуск, получение платных медицинский услуг или образования детьми».