В Саратове открылся всероссийский семинар драматургов

Оценить
В Саратове открылся всероссийский семинар драматургов
Фото Анна Недочетова
В течение десяти дней на базе театра драмы будут проходить репетиции и показы пьес авторов-победителей всероссийского конкурса авторов пьес.

Сегодня, 1 июня, в саратовском театре драмы состоялось открытие всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена 2016». Семинар проводится с 1988 года, и в седьмой раз его площадкой станет профессиональный театр. До саратовского учреждения этой чести удостаивались Нижегородский театр «Комедiя», Ярославский академический театр драмы им. Ф. Волкова, Владимирский академический театр драмы, Смоленский драматический театр имени Грибоедова и Русский драматический театр имени Бестужева в Бурятии.

Худрук театра драмы Григорий Аредаков в своем приветственном слове отметил, что ему очень приятно то, что семинар в этом году проходит в Саратове,

«Я это связываю с тем, что у нас, помимо Миронова, Табакова и Володина, есть еще «засланный казачок» Алексей Слаповский», – заметил он.

Сам Слаповский рассказал, что в ходе семинара будет проводиться подготовка пьес с участием драматургов и актеров прямо на сцене, что поможет драматургам прочувствовать театральную атмосферу, а также привлечет внимание общественности к новым авторам.

«Это даст понять то, в каком состоянии на сегодняшний день находится современная драматургия», – подчеркнул он.

Заведующая отделом драматургии Союза театральных деятелей России Ольга Новикова выразила надежду на то, что по результатам работы семинара саратовский театр драмы возьмет в работу некоторые из пьес. По её словам, на одном из прошлых семинаров в Улан-Удэ театр из шести привезенных пьес четыре оставил себе.

На семинар были приглашены авторы по итогам отбора СТД. В этом году из 364 текстов было выбрано шесть пьес «Убей меня, друг!» Тимура Боканчи (Москва), «Рвущаяся нить» Алексея Зайцева (Москва), «Блаженны» Игоря Игнатова (Саратов), «Оптимисты» Ольги Строкан (Пушкино, Московская область ), «Арчи и Кэт» Димитрия Учанеишвили (Тбилиси, Грузия), две одноактные пьесы «День рождения» и «Спичка» Дарьи Федосеевой (Санкт-Петербург). Работать с драматургами будут приглашенные режиссеры: Алексей Гирба, Даниил Чащин, Максим Николаев, Дмитрий Ефремов, Ольга Лысак и Андрей Любимов. Участвовать в спектаклях будут артисты театра драмы и студенты.

В первую неделю семинара будут проходить репетиции, после чего состоятся сценические показы на малой сцене театра, на которые будут приглашены зрители.