Сегодня открывают смены более семисот детских лагерей региона

Оценить
Сегодня открывают смены более семисот детских лагерей региона
Фото архив ИА «Свободные новости»
Летней оздоровительной кампанией саратовские чиновники планируют устроить отдых более 65 тысяч детей.

Сегодня, 1 июня, в Саратовской области стартует летняя оздоровительная кампания. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в этот день первая оздоровительная смена открывается в 702 лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и социозащитных учреждений, а также в десятке загородных оздоровительных лагерей и санаториев.

Всего в этом году организованным отдыхом планируется охватить примерно 65,5 тысячи детей, из которых около 46% побывают в учреждениях загородного и санаторного отдыха.

«Дезинфекционные мероприятия для защиты территорий оздоровительных учреждений от грызунов, насекомых и  клещей,  проведены во всех загородных лагерях перед открытием с оценкой эффективности выполненных работ», - отмечают в надзорном органе.

Также по предписаниям Роспотребнадзора в девяти лагерях провели ремонт отдельных помещений, в том числе капитальный, в 32 учреждениях улучшили оснащенность пищеблоков, в 4 – медицинских пунктов.

Кроме того, работники пищеблоков лагерей проходят дополнительное обследование «на вирусоносительство возбудителей кишечных инфекций».

«По результатам  надзора все планирующие работу в первую смену, более 800 учреждений отдыха и оздоровления для детей и подростков, подготовлены к работе», - отчитываются в управлении.

Напомним, по данным чиновников, средняя стоимость путевки в саратовский детский лагерь составляет в этом году около 14 тысяч рублей.

В ходе прошлой летней оздоровительной кампании управление Роспотребнадзора наложило более тысячи штрафов на организации этой сферы. По факту массового отравления в детском лагере «Солнышко» было возбуждено уголовное дело. После ужина в столовой «Солнышка» к медикам обратились более 40 детей, 24 из которых понадобилось лечение в стационаре. Роспотребнадзор выяснил, что причиной стали обнаруженные норовирусы. Еще одно массовое отравление было зафиксировано в лагере «Березка» на Кумысной поляне в Саратове. По факту госпитализации 13 детей с «признаками пищевой токсикоинфекции» региональное СУ СК ограничилось доследственной проверкой.